*
    民國 106 年 11 月 23 日 星期四
新竹市稅務局
新竹市稅務局
新竹市稅務局
新竹市稅務局
全站搜索 Google 
搜尋
進階搜尋
  • 友善列印 fb Google+ 推特 噗浪 小 中 大 特大 *
  • 地價稅問與答
  • 問  題:
    發布日期: 日期區間   選擇日期 (起)   選擇日期 (迄)
更新日期 問題 類別
105-10-17 105年公告地價調整對市民的影響 地價稅
105-07-11 105年至107年一般土地各級基準地價及累進差額為何? 地價稅
104-12-10 如果八月份買了 1 筆土地,是不是只要繳納當年剩餘月份的地價稅?買賣雙方在買賣契約書中所約定的稅捐負擔人,可否認定其為稅法規定之納稅義務人? 地價稅
104-12-10 地價稅之納稅義務人為何? 地價稅
104-12-10 什麼是地價稅?其課徵標的及基礎為何? 地價稅
104-12-10 如何申請地價稅按自用住宅用地稅率課徵? 地價稅
104-12-10 土地及房屋分屬不同所有權人,地價稅能不能按自用住宅稅率計課? 地價稅
104-12-10 兩層樓房一樓出租做生意,二樓自己做住家使用,二樓是否可以申請地價稅按自用住宅稅率核課? 地價稅
104-12-10 每年地價稅何時開徵?地價稅逾期繳納,會不會處罰? 地價稅
104-12-10 我自己居住的房子已經按住家用稅率課徵房屋稅,土地是否不用再申請就可以按自用住宅用地稅率課徵地價稅? 地價稅
104-12-10 地價稅按自用住宅用地稅率課稅需要具備那些條件? 地價稅
104-12-10 我和鄰居的房屋土地大小差不多,為什麼地價稅相差4倍以上? 地價稅
104-12-10 房屋之騎樓走廊用地供公共通行使用,地價稅有否減徵?其減徵標準如何? 地價稅
104-12-10 信託土地,於信託關係存續中,由受託人持有時,是否可按自用住宅用地稅率課徵地價稅? 地價稅
104-12-10 原按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地,如因繼承、贈與等原因而移轉土地其用途未變更者是否需要重新申請? 地價稅
頁數
  • 瀏覽人次:517 人
點選收合
版本更新日期:民國106年11月23日 累計瀏覽人數:9156577 目前線上人數:575
qr
地址:30041新竹市東區中央路112號  交通地圖
總機:03-5225-161
傳真:03-5247-018
免費服務電話:0800-08-6969轉0
聯絡信箱:hc4500@ems.hccg.gov.tw
服務時間:星期一至星期五08:00~17:00(中午不打烊)
延時服務:17:00~18:00
檢舉逃漏專線:03-5239-241
免費檢舉貪瀆專線:0800-35-1507
iso27001
本網站通過無障礙A+檢測
我的e政府
瀏覽器建議使用 IE 10.0、Firefox或Google Chrome以上版本 最佳瀏覽解析度:1024x768