民國 110 年 5 月 7 日 星期五

新竹市稅務局網站LOGO圖 新竹市稅務局手機LOGO圖 新竹市稅務局

新竹市稅務局
新竹市稅務局
進階搜尋
分類檢索
互動廣場
  • _ 友善列印 fb 推特 噗浪 小 中 大 特大 前往一般民眾
中央內容區塊
  • 土地增值稅問與答

    • 發布日期:104-12-07
    • 類  別:土地增值稅
問題  夫妻之間的土地、房屋移轉要不要課徵土地增值稅和契稅?
解答
1.贈與移轉:夫妻相互贈與土地,依土地稅法第28條之2規定得申請不課徵土地增值稅,即土地增值稅可選擇「贈與移轉時立即繳納」或「暫時不繳待下次移轉第三人時再繳納」。且自93年1月16日後,夫妻相互贈與土地不論是否申請不課徵土地增值稅, 一定要到稅捐機關 申報土地移轉現值,才能辦理過戶登記。房屋部分則無免課契稅的規定,仍應檢附契約書申報。

2.非屬夫妻間贈與之其他移轉如買賣、交換、分割等:不論土地或房屋均應於移轉時報繳土地增值稅和契稅。
  • 瀏覽人次:3089 人 更新日期:104-12-10
點選收合
版本更新日期:民國110年05月07日 累計瀏覽人數:10925264 目前線上人數:367
QR內容為新竹市稅務局網址
地址:300191新竹市東區中央路112號  交通地圖
總機:(03)522-5161
傳真:(03)524-7018
免費服務電話:0800-000-321(限辦公時間提供服務)
聯絡信箱:hc4500@ems.hccg.gov.tw
服務時間:星期一至星期五 08:00~12:00,13:00~17:00 (1F全功能櫃臺中午不打烊)
延時服務:疫情期間下午延時服務暫停。
檢舉逃漏專線:(03)523-9241
免費檢舉貪瀆專線:0800-35-1507
我的e政府
無障礙AA等級標章
瀏覽器建議使用 IE 10.0以上版本、Firefox或Google Chrome 最佳瀏覽解析度:1024x768