民國 108 年 11 月 17 日 星期日

新竹市稅務局網站LOGO圖 新竹市稅務局手機LOGO圖 新竹市稅務局

新竹市稅務局
新竹市稅務局
進階搜尋
分類檢索
互動廣場
  • _ 友善列印 fb 推特 噗浪 小 中 大 特大 前往一般民眾
中央內容區塊
  • 使用牌照稅問與答

  • 日期區間    選擇日期 (起)   選擇日期 (迄)
更新日期 問題 類別
108-10-04 車輛供持有身心障礙手冊且被收養之兄弟姊妹使用,可否免徵使用牌照稅? 使用牌照稅
108-10-04 經核准免稅之車輛,因故遷移戶籍,免稅會被取消? 使用牌照稅
108-10-04 為何今年没有收到使用牌照稅繳納證明? 使用牌照稅
108-10-04 是否所有供身心障礙者使用之車輛皆不用申請免徵牌照稅,即可享有免徵使用牌照稅優惠? 使用牌照稅
108-10-04 身心障礙者免徵使用牌照稅應如何申請? 使用牌照稅
107-03-13 逾期未繳納使用牌照稅,使用公路被查獲,如何處罰? 使用牌照稅
107-03-13 法院選定與身心障礙者同戶籍之監護人或輔助人所有車輛可以免徵使用牌照稅嗎﹖ 使用牌照稅
107-03-08 社福團體身心障礙接送車 免徵牌照稅要件? 使用牌照稅
107-03-06 完全以電能為動力之電動汽車是否可免徵使用牌照稅? 使用牌照稅
104-12-10 小貨車可否自行加裝座椅,變更為小客車用途? 使用牌照稅
104-12-10 使用牌照稅課徵範圍為何? 使用牌照稅
104-12-10 小客車毀壞委託修車廠報廢,為何會遭強制執行郵局存款? 使用牌照稅
104-12-10 為何已繳了使用牌照稅,還會被處罰?停車時只有收到停車費繳費通知,為何會被稅務局罰款?民眾已親自到稅務局補發稅單,為何之後還會再收到稅務局的罰款,為何補發稅單的當下不先告知? 使用牌照稅
104-12-10 我在去年底買了一部自用小客車,於掛牌時已繳納使用牌照稅,為何今年4月份還要再繳? 使用牌照稅
104-12-10 因工作關係,經常長期出國,出國期間車輛即未使用,應如何辦理? 使用牌照稅
頁數
  • 瀏覽人次:1122 人
點選收合
版本更新日期:民國108年11月15日 累計瀏覽人數:10528459 目前線上人數:439
QR內容為新竹市稅務局網址
地址:30041新竹市東區中央路112號  交通地圖
總機:(03)522-5161
傳真:(03)524-7018
免費服務電話:0800-000-321轉2
聯絡信箱:hc4500@ems.hccg.gov.tw
服務時間:星期一至星期五 08:00~12:00,13:00~17:00 (1F全功能櫃臺中午不打烊)
延時服務:1F全功能櫃臺 星期一、三、五 17:00~18:00
檢舉逃漏專線:(03)523-9241
免費檢舉貪瀆專線:0800-35-1507
我的e政府
無障礙AA等級標章
瀏覽器建議使用 IE 10.0、Firefox或Google Chrome以上版本 最佳瀏覽解析度:1024x768