民國 109 年 9 月 25 日 星期五

新竹市稅務局網站LOGO圖 新竹市稅務局手機LOGO圖 新竹市稅務局

中秋節愉快
中秋節愉快
進階搜尋
分類檢索
互動廣場
    服務專區
互動廣場
互動廣場
民意交流 line 訂閱電子報 稅務行事曆 稅務者權利保護專區
  • _ 友善列印 fb 推特 噗浪 小 中 大 特大 前往一般民眾
中央內容區塊
  • 常見問答

  • 多站台分類程式
    日期區間    選擇日期 (起)   選擇日期 (迄)
更新日期 問題 類別
109-09-15 公告地價與地價稅之間有何關聯性? 地價稅
109-09-15 業經核准自用住宅的土地,戶籍因故遷出,實際上還是自己住在裡面,是不是一樣可以適用自用住宅稅率? 地價稅
109-09-15 如果因為搬家或住址變更等原因而沒有收到稅單,或稅單不慎遺失,要怎麼處理? 地價稅
109-09-15 本人在新竹市有3棟房子,每年都收到3張房屋稅稅單,為何地價稅稅單只有收到1張? 地價稅
109-09-15 土地因都市計畫被劃為公共設施保留地,是否還要課徵地價稅? 地價稅
109-09-15 原按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地,如因繼承、贈與等原因而移轉土地其用途未變更者是否需要重新申請? 地價稅
109-09-15 信託土地,於信託關係存續中,由受託人持有時,是否可按自用住宅用地稅率課徵地價稅? 地價稅
109-09-15 房屋之騎樓走廊用地供公共通行使用,地價稅有否減徵?其減徵標準如何? 地價稅
109-09-15 我和鄰居的房屋土地大小差不多,為什麼地價稅相差4倍以上? 地價稅
109-09-15 我自己居住的房子已經按住家用稅率課徵房屋稅,土地是否不用再申請就可以按自用住宅用地稅率課徵地價稅? 地價稅
109-09-15 地價稅按自用住宅用地稅率課稅需要具備那些條件? 地價稅
109-09-15 每年地價稅何時開徵?地價稅逾期繳納,會不會處罰? 地價稅
109-09-15 兩層樓房一樓出租做生意,二樓自己做住家使用,二樓是否可以申請地價稅按自用住宅稅率核課? 地價稅
109-09-15 土地及房屋分屬不同所有權人,地價稅能不能按自用住宅稅率計課? 地價稅
109-09-15 如何申請地價稅按自用住宅用地稅率課徵? 地價稅
頁數
  • 瀏覽人次:5773 人
點選收合
版本更新日期:民國109年09月24日 累計瀏覽人數:10741139 目前線上人數:395
QR內容為新竹市稅務局網址
地址:30041新竹市東區中央路112號  交通地圖
總機:(03)522-5161
傳真:(03)524-7018
免費服務電話:0800-000-321(限辦公時間提供服務)
聯絡信箱:hc4500@ems.hccg.gov.tw
服務時間:星期一至星期五 08:00~12:00,13:00~17:00 (1F全功能櫃臺中午不打烊)
延時服務:疫情期間,自4/20起,下午延時服務暫停。
檢舉逃漏專線:(03)523-9241
免費檢舉貪瀆專線:0800-35-1507
我的e政府
無障礙AA等級標章
瀏覽器建議使用 IE 10.0、Firefox或Google Chrome以上版本 最佳瀏覽解析度:1024x768